Breadcrumbs

 
 

Как проверить жесткий диск (HDD) на ошибки?

Нам понадобиться программа Виктория. Скачиваем образ программы для записи его на диск здесь или образ для дискеты здесь и записываем на диск (дискету).

Теперь нам надо загрузиться с этого диска (дискеты), перезагружаем компьютер. И при загрузке компьютера или ноутбука нажать F12 или Tab, вам надо запустить BOOT MENU. Если ничего не помогает, попробуйте посмотреть название клавиш внизу экрана при загрузке, полистайте инструкцию к материнской плате. Также можно зайти в BIOS и указать первый загрузочный девайс. Что бы войти в БИОС нажимайте при загрузке компьютера Delet, на ноутбуках и старых компьютерах  F2. А вообще на первой странице сразу после включения компьютера эта информация написана внизу экрана. Меню БИОСа немного различаются у различных производителей. Ваша задача изменить загрузку с жесткого диска (Hard Drive) на CDROM. Ищите вкладку Boot device Priority, «Boot» или «First boot device»

загрузка с CDROM

В BIOS вам надо выставить CDROM (или Floppy Drive если грузитесь с дискеты) на самую верхнюю строчку (кнопками + -, или F5 F6). Сохраняем изменения и перезагружаем компьютер.

Если появится надпись Press any key to continue нажмите любую клавишу, после чего запустится программа Виктория.

проверка жесткого диска

Нажимаем клавишу P (англ), и выбираем нужный канал, выбор производится стрелочками (если вы не знаете какой у вас диск выбирайте по очереди).

проверка HDD

Нажимаем Enter и F2. Должен появиться список жестких дисков (если их несколько или один если у вас только один жесткий диск). Если не появился нажимаем опять P и выбираем другой канал.

проверка жесткого диска

И нажимаем цифру которая написана напротив нужного диска. И Enter. После того как мы выбрали нужный нам диск приступим к проверке его на ошибки. Для этого нажимаем F4. Откроется еще одно небольшое окошко, в нем мы не чего не меняем и нажимаем Enter (о функциях в этот окошке вы можете прочитать в инструкции которую я прикреплю ниже). Начнется проверка жесткого диска на ошибки.

проверка HDD

В правом верхнем углу вы видите цифры 5 ms, 20ms, 50 ms и т.д. это показывается время доступа к каждому сектору на жестком диске. Чем больше секторов с меньшей загрузкой тем лучше. А во вкладке Дефекты будут появляться битые сектора (это сектора где поврежден жесткий диск и на это место не производится запись и чтение). Если у вас обнаружились дефекты то вам придется приобрести новый жесткий диск. В принципе дефекты на жестком диске можно отсечь, путем уменьшения жесткого диска (как это сделать читайте в инструкции), но я бы не рекомендовал этого делать потому что жесткий диск будет все равно сыпаться дальше и в конце концов вы потеряете все свои данные.

Можно также запустить программу под Widows, и она будет работать, но для этого нужно выполнить одно из условий написанных ниже (скачать, распакуйте в папку и запустите):

  • Отключить (Панель управления > Система > оборудование > контроллеры жестких дисков) тот канал IDE контроллера, к которому подключен испытуемый винчестер. Это нужно для того, чтобы программа могла обращаться напрямую к портам HDD.
  • Можно не отключать канал в системе, но тогда при загрузке Windows к этому каналу ничего не должно быть подключено (а иначе ОС, найдя ATA устройство, заблокирует порты). Если Вы выбрали этот вариант, то подключать винчестер нужно после загрузки системы. Или, как вариант, включать в испытуемый винчестер питание только после полной загрузки ОС (не все дешёвые блоки питания это "терпят")
  • Абсолютно бессмысленно отключать винчестер в BIOS, ибо современные многозадачные операционные системы не пользуются BIOS'ом для проверки наличия HDD на канале. За него это делает драйвер. А вот если у Вас "чистый" DOS - отключение HDD в BIOS'е будет полезно, для того, чтобы сама DOS не видела этот диск (и чтобы не использовала таким образом порты, что теоретически может привести к конфликтам между ОС и программой).

Скачать инструкцию можно здесь.